Настройка шрифта:

Настройка цветовой схемы:

Схема Структуры управления ДОУ.doc

Структура и система  управления ДОУ.

Управление МДОУ "Детский сад № 9" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
  Функции Учредителя Учреждения в части, определенной решениями Саратовской городской Думы, и иными муниципальными правовыми актами  от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» осуществляет администрация Кировского района муниципального образования «Город Саратов» (далее – Учредитель).
    Полномочия собственника по управлению и распоряжению имуществом Учреждения от имени муниципального образования «Город Саратов» осуществляет уполномоченный представитель собственника - комитет по управлению имуществом города Саратова в соответствии с действующим законодательством.
 Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
 Учредителем Учреждения является  муниципальное образование «Город Саратов».

Коллегиальные органы управления ДОУ:
 - Педагогический совет;
 - Профсоюзный комитет;
 - Общее собрание трудового коллектива;
 - Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:

- Педагогический совет;
 - Профсоюзный комитет;
 - Общее собрание трудового коллектива;
 - Общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
 1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
 2 уровень управления – старший воспитатель,  медсестра, завхоз.
   Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, прочий персонал).
 3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
 Объект управления – дети и родители (законные представители)
 Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
  Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.